Либерийский Журнал "Луч Свободы"(13 сезон).

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Monach_07 02 дек 2008, 21:14
Лус Свободы

Я немного поразмыслил и решил, что с нового сезона, нашему разделу информационных новостей, нужно переходить на новй формат, и, таким образом, у нас тепреь не газета Либерии, а журнал. В этой теме буду выкладываться все новости, обзоры, статистики либерийских команд, как то: чемпионат, кубок страны, кубок африканской конфедерации, кубок УЕФА и ЛЧ(дожить бы :grin: ).Решение было принято вследствии того, что не очнь удобно создавать для каждого номера газеты отдельную тему, посто идет лишнее засорение форума. Обсуждать все выкладываемое здесь можно обсуждать в топике "Флуд". Ну и первой статьей журнала является дебютный обзор Александра Ковалева (ФК Альянс), о планах и возможностях команд второго дивизиона в борьбе за выход в первый дивизион.

Вот и закончился кубок межсезонья, прошла серия товарищеских матчей, и... наступила зима. Насколько захватывающей, яркой, насыщенной или, может быть, даже жаркой она будет, зависит только от нас самих. Давайте посмотрим на наши коллективы и постараемся оценить, что их ждёт через совсем небольшой промежуток времени - 2 с небольшим месяца... Кому-то уготована участь безнадёжного аутсайдера, кто-то в переходных битвах отвоюет себе место в элите, а кто-то, чем чёрт не шутит, тихой сапой окажется в финале кубка...
Итак, начнём... "Геди&Щуз". Это безусловный фаворит предстоящего чемпионата - С11 647, а общая стоимость игроков перевалила за 100 миллионов!. По сути, команда оказалась во втором дивизионе лишь из-за неразберихи в своём собственном хозяйстве. "Геди" лихорадило довольно долго и уверенно, что не замедлило сказаться на результатах... Но обретя нового менеджера, команда слёту показала результат в КМ на уровне крепкого середняка 1 дивизиона. Вопрос золота чемпионата кажется уже решёным, и вряд ли кто-то сможет бросить вызов лидеру...
Разве что на это способен "Зелор" из Какаты. Повторив судьбу "Геди" и также вылетев, команда обладает серьёзным составом. Но возможно, выгоднее будет, не ввязываясь в гонку за первое место, сосредоточиться на переходных матчах и кубке? Эти решения будут приниматься в далёком Нью-Йорке, и предсказать их не берусь. Также стоит заметить, что "Зелор" имеет возможность манёвра - на счету коллектива из Какаты значится более 12 миллионов!
Более-менее определившись с фаворитами, обратим взор на потенциальных аутсайдеров. Здесь, на мой взгляд, также определился "лидер". Это "Дукор Дефендерс", который, и так не имея конкурентоспособного состава, усугубил своё положение 50 процентами усталости на старте . Всё это даёт веские основания предполагать, что вслед за КМ гринвильцы займут последнее место и в грядущем чемпионате.
Последовали их примеру и "Янг Профешнл" - те же 50%. Но возможно, за счёт удачной жеребьёвки начала чемпионата (1. H - "БУСА ФК" Харпер, 2. A - "Дукор Дефендерс", 3. H - "Альянс ФК" Харпер) им удастся остаться в основной группе. По силе же состава столичный клуб значительно превосходит "Дукор" и вполне способен выступить на уровне прошлого сезона (5 место).
Борьба же за бронзу и единственную путевку (мало сомнений, что 2 достанутся Геди и Зелору) в переходные матчи обещает быть очень плотной. Она развернётся между "ЛПРК", "БУСА", "Сент Энтони", упомянутым уже "Янг Профешнл" и "Альянсом", который также наверняка постарается навязать борьбу. Основновным претендентом видится "ЛПРК" - ещё один неудачник прошлого сезона в элите. Этот клуб располагает наиболее крепким составом, что вкупе с хорошей базой (10% усталости на старте - лучший показатель в дивизионе!) должно обеспечить необходимое преимущество.
Однако и у остальных есть свои сильные стороны! Так например, "БУСА" обладает наибольшей глубиной состава, которую обеспечивают с десяток совсем ещё юных, но уже вполне мастеровитых игроков. Готов ли этот "детский сад" всерьёз заменить основу в случае необходимости? Это, пожалуй, главный вопрос для тренерского штаба, и ответ будет дан уже скоро, ведь начало турнира ознаменовывается для "БУСА" травмами двух игроков основы. Обращают на себя внимание и 40% базовой усталости... Портовый город Харпер, что располагается на самом юго-востоке страны, является родным и для ещё одной команды - "ФК Альянс", так что болельщиков этого города ждут как минимум 4 дерби в наступающем сезоне. Альянс же по большому счёту - тёмная лошадка. Ведь перед кубком межсезонья была проведена смена тренера, и в этой связи серьёзно обновился состав. Чего ждать, не знают, наверное, и сами футболисты... Но как показал только завершившийся турнир, мальчиками для битья они не будут. Кстати, именно "БУСА" с "Альянсом" добились наиболее впечатляющего прогресса с начала текущего сезона.
Ну и наконец, "Сент Энтони". Этот столичный клуб, обладатель вместительного стадиона, отличается силой своего основного состава С11 542 (третий показатель). Но вот резерв явно оставляет желать лучшего - адекватной замены на скамейке запасных искать не приходится... Поэтому прогнозировать выступление "Сент Энтони" я бы не стал, слишком уж неоднозначным кажется их положение. В любом случае уже через несколько туров информации для анализа станет гораздо больше, и можно будет поразмышлять о каких-то более конкретных и любопытных вещах...
А пока ждём - до стартового свистка уже меньше суток!!!

Корреспондент - Александр Ковалев
Редактор - Ярослав Малахов
Monach_07
 
 
 

Re: Либерийский Журнал "Луч Свободы"(13 сезон).
Сообщение Сага 03 дек 2008, 00:24
Класс :beer:
Сага
 
 
 

Re: Либерийский Журнал "Луч Свободы"(13 сезон).
Сообщение Monach_07 08 дек 2008, 17:50
Обзор по Д1.

Итак, подошла к концу первая игровая неделя. Блестящий старт выдает команда Дмитрия Филатова – Ватанга, три победы к ряду и ноль пропущенных мячей. Безусловно выводы делать ещё рано, но очевидно, что цели руководство клуба ставит самые высокие, косвенное подтверждение этому – слова Дмитрия на вчерашней пресс-конференции, в которых промелькнула неподдельная радость результату матча Майти Блю Энджелс – НПА Энкорс.
Матч этот, к слову, получился очень зрелищным. Дважды футболисты МБЭ выходили вперед и оба раза НПА удавалось отыгрываться. Как результат ничья 2:2 и смещение ангелов на вторую строчку в таблице. Учитывая, что МБЭ за эту неделю успели раскатать своего соперника в кубке африканской конфедерации, и следовательно провести на 2 матча больше, то 2-ое место в чемпионате смотрится вполне достойно.
На третьей строке расположились ЛШКР ФК, имеющие достаточный запас прочности, чтобы уже в этом сезоне побороться за медали. Лучшая инфраструктура в стране должна им в этом помочь.
На 4-ом месте идет ЛТС-Сателайт, умудрившийся свои 2 победы подряд одержать автосоставом… Удивляет также бездействие заместителя…
В общем верхушка смотрится вполне достойно, бросается в глаза лишь отсутствие там нашего чемпиона – НПА Энкорс, которого угораздило во 2-ом туре нарваться на Хайю ФК… Результат данного матча вы возможно знаете – дебютант 1-ого дивизиона бесцеремонно обыграл НПА, обратив на себя пристальное внимание общественности :) Что ж тем интереснее будет чемпионат, очки, как мы видим, не гарантированы никому… Также данный факт свидетельствует об отсутствии коррупции в нашем футболе, что тоже, согласитесь, отрадно :)

Верх таблицы более менее разобрали, теперь пройдемся по низам… Не самый удачный старт демонстрирует ещё один новичок нашей элиты – Янг Сюрвайверс. Пока у команды 3 поражения и куча желтых карточек, правда и календарь не из простых…
На предпоследнем месте Инвинсибл Элевен, не забивший пока ни одного мяча… Но думаю, 15 миллионов на счету будут потрачены с умом и Инвинсибл ещё заявит о себе.
Далее с конца расположилась Монровия Блэк Стар. Руководство клуба призывает болельщиков не паниковать и заявляет, что ситуация под контролем :) Из источника близкого к игроку команды (фамилия не разглашается) стало известно, что главный тренер предложил запредельные физические нагрузки в предсезонке, что явилось причиной ужасного состояния игроков в начале чемпионата… что ж такая ситуация с Черными звездами не нова, традиционно лучшие игры команда выдает после 5-6 тура…

В этом сезоне статистку по конкурсу «Команда мечты» буду излагать несколько в другом виде. Чтобы не утомлять вас обилием фамилий, просто буду перечислять игроков наиболее часто попадающих в сборные туров.
По итогам 3 матчей, дважды в сборную попадали: Джованни Айала (МБЭ), Раен Ляброш (Ватанга), Стивен Джубве (Ватанга) и Табе Фримэн (Ватанга)…

Корреспондент- Геннадий Леонтьев.

Обзор по Д2.

Стартовало первенство страны и в Либерии. Хочется поделится впечатлениями о первых трёх турах второго дивизиона. Уже успели оторваться от своих оппонентов 2 команды, на которые и будут равняться остальные. Есть и неудачники: на старте забуксовали БУСА и Сент Энтони. Также не впечатляет пока и записной фаворит Зелор, "скатавший" 3 безголевые ничьи. Но обо всём по порядку.
Открывали чемпионат 4 встречи, каждая из которых имела свою интригу. В гости к Геди&Щуз пожаловали ЛПРК. Это, пожалуй, был центральный матч тура. Сильнейшая команда дивизиона встречалась с ещё одним претендентом на попадание в тройку. С самого начала стало ясно, что нефтяники отнюдь не прочь увезти из гостей полноценные 3 три очка. И их намерения были не безосновательны: блестящая готовность к старту турнира (10% усталости) и неплохая форма - это, согласитесь, существенные козыри. По мнению главного тренера ЛПРК, спартаковский стиль и без акцента на атакующие действия должен был принести результат. Геди же не стали прибегать к тактическим изыскам и, выставив не сильнейший свой состав, планировали добиться победы малой кровью. В результате 44 тысячи зрителей, до отказа заполнившие СКД Стадиум, увидели равный матч в исполнении классных команд, который завершился ничьей 1:1. Под занавес первой половины с углового отличился лидер хозяев Салех Аль-Мохаммеди, а спустя четверть часа после возобновления матча ответный мяч, сыграв на добивании, провёл Виктор Ньянти, принеся своему клубу заслуженное очко. В оставшихся трёх матчах несерьзно подошедший ко встрече с аутсайдером Зелор в гостях так и не смог поразить ворота Дукор Дефендерс, что, безусловно, неожиданно. Янг Профешнл хватило единственного мяча, чтобы обыграть БУСА. Останавлиться на этой встрече нет смысла, поскольку качество футбола явно оставляло желать лучшего - команды далеки от своего идеала и пока только втягиваются в чемпионат. Заключительный поединок между Сент Энтони и Альянсом примечателен тем, что в нём состоялась первая выигранная и, соответственно, проигранная коллизии. Правда британь, применённая гостями, хоть и обеспечила им значительный игровой перевес, но тем не менее результата это не принесло. Итог - ничья 1:1, которой, думаю, не доволен никто. Таблицу возглавили с 3 очками Янг Профешнл.
Второй тур принёс единственный ничейный исход. Это Зелор дома полюбовно разошёлся с Сент Энтони. Забитых мячей в этом матче зрители так не увидели. Поразить ворота не могут пока ни те, ни другие. Но если Зелор хотя бы создаёт у чужих ворот давление, то Сент Энтони за 180 минут игрового времени сподобился лишь на 3 удара в створ - меньше удара за тайм... В оставшихся встречах победитель был выявлен. Так, в Харпере Альянс в равной, жёсткой борьбе так и не смог отыграться против Геди. Это, безусловно разочаровало поклонников этой команды, ведь игру их любимцы показывают весьма пристойную - сила команды по ходу матча (строка "комада в начале/в конце матча" в отчётах) за первые 2 тура составила ровно 1000, что является 3 показателем. Лишь немного лучше у Геди и ЛПРК. Но результата пока нет - всего 1 очко. В другом матче ЛПРК с лёгкостью доказал своё превосходство над БУСА, отметившись двумя голами и не позволив сопернику сделать ровным счётом ничего. Удачно дела складываются у Дукор Дефендерс - слабейшей на бумаге команды дивизиона. За ничьей с Зелором и вовсе последовал успех против Янг Профешнл. Обе команды не набрали ещё необходимых кондиций, но на двоих у них уже 7 очков в 4 матчах - неужели дело только в везении? Видимо, да - об этом свидетельствует третий тур. И Дукор, и Янг Профешнл синхронно уступили Геди и Альянсу соответственно с общим счётом 0:6! По 0:3 на брата. Результат аховый, но закономерный...
Сент Энтони прнимал ЛПРК, и не промахнись хозяева с тактикой на игру, всё вполне могло обернуться ничьей. А так проигранная коллизия, неугаданные способ и построение зашиты, и преимущество гостей по ходу матча составило около 250-ти баллов... Единственное, что смогли сделать игроки Сент Энтони - это отквитать один мяч под занавес матча. Как итог, 1:2.
Ну и последний матч игрового дня состоялся в Какате - Зелор принимал БУСА... и вновь не сумел забить первый гол в чемпионате, несмотря на "отдых" гостей из Харпера. Крайне не выразительная игра одного из лидеров! Тренер Зелора сокрушался после матча: "Не пойму, что с моей командой?!!!" БУСА набирает первые очки.
Сегодня 4 тур - а это ещё 4 интересных, надеемся, матча...

Корреспондент- Александр Ковалев
Monach_07
 
 
 

Re: Либерийский Журнал "Луч Свободы"(13 сезон).
Сообщение Monach_07 15 дек 2008, 11:36
Обзор по Д1.

Вот и подошла к концу вторая игровая неделя, завершилась она сенсационной трансферной сделкой. Либерию покинул игрок нашей молодежной сборной Джозефус Банк! Цена вопроса 16,5 М в казну Монровии Клуб Брюериз. Отправился Джозефус покорять далёкие и холодные Фареры, что ж будем надеяться, у него всё получится :)
А теперь к чемпионату… По прошествии 6-ти туров на вершине воцарились Майти Блю Энджелс, которые, к слову, продолжают своё выступление в Кубке африканской конфедерации. В чемпионата у ангелов тоже вроде бы всё на мази, хотя в 5-ом туре случилось обидное домашнее поражение от Монровии Блэк Стар, впрочем и в этом матче хозяева выглядели солидно и проиграли благодаря несчастному случаю.
На второй строчке – Деверо. Команда, заслуживающая отдельного разговора. Собственно в ней нет слабых мест… вообще… и игроков без спецвозможностей тоже нет :) Честно не знаю существует ли в Лиге вторая такая команда… Но мы с вами имеем возможность наблюдать за её прогрессом. Огорчает лишь факт почти полного отсутствия местных игроков, только второй вратарь имеет либерийское гражданство. Также отмечу отсутствие спорт школы…
Тройку сенсационно замыкает Карн Юнайтед. Также как и Деверо, подопечные Максима Кваса ещё ни разу не проиграли. А в последнем туре и вовсе обыграли одного из главных фаворитов чемпионата ЛШКР ФК. Кстати, к вопросу о конкурсе «Самая волевая команда», как выясняется, у нас в стране волевые победы пока не так часты, попросту до 6-ого тура их вообще не было, ни в 1-ом, ни во 2-ом дивизионе… И вот в 6-ом туре мы имеем сразу 2. Победа Карн Юнайтед над ЛШКР и Монровии Блэк Стар над НПА Энкорс… Чемпионы прошлого сезона пока буксуют, но сила, выдаваемая в матчах, свидетельствует о том, что команда набирает ход и скоро всем покажет :)
В низу турнирной таблице очень необычно видеть Инвинсибл Элевен. Пока лишь 3 ничьих и 1 забитый мяч в активе этой команды, правда и пропущенных не так много, всего 5. Зато с финансами всё в порядке… когда же начнутся покупки? И начнутся ли они вообще? Вот 2 главных вопроса, которые продолжают мучить общественность.
На 15 и 14-ом местах располагаются соответственно Хайя ФК, набравшая за эту неделю одно очко на выезде с Черными Звездами, и Янг Сюрвайверс, представляющие группу команд, набравших по 6 очков.
В качестве завершения хочу процитировать Алексея Смирнова на одной из его пресс-конференций: «Боевой сезон, первых нет и отстающих», очень точно подмечено!

В конкурсе «Команда мечты» никто из игроков не преодолел рубеж в 2 попадания, зато таких игроков теперь 12, четверо представляют Майти Блю Энджелс…

Корреспондент - Геннадий Леонтьев.

Обзор по Д2.

Здравствуйте, уважаемые коллеги по второму дивизиону первенства Либерии! Сегодня завершились товарищеские матчи, завтра седьмой, последний тур первого круга, а значит позади уже по шесть встреч - что уже довольно серьёзная отметка, по которой можно судить о перспективах наших команд уже более обстоятельно.
Все мы боремся за первые три места в таблице, стремимся к вершинам первого дивизиона (допускаю, что некоторые решают более локальные задачи, но всё же..). И надо сказать, что ровно у трёх команд это получается пока значительно лучше, чем у других. Речь, конечно, о Геди&Щуз, ЛПРК и Альянсе. Геди вообще смотрится настолько солидно, играет с таким запасом, что остальные, думается, даже о возможной ничьей мысли стараются гнать от себя подальше, дабы не разочароваться, когда сервер выйдет-таки из режима генерации матчей... Подтверждением моих слов служит "отдых" футболистов Зелора, применённый в игре с лидером между прочим на домашней арене. Так что с Пейнесвильцами всё понятно: играй - не играй с ними, а результат один: 0:3. Так команда завершает уже 4 матча кряду!
Единственные, кто смог отобрать у Геди очки, это ЛПРК (было это в далёком первом туре). А выигрыш в остальных матчах позволяет этой команде делить первое место по набранным очкам. ЛПРК пока действительно хорош, старт столичным футболистам явно удался. После каждой игры тренер Алексей Юрин благодарит соперника за игру, но как заметил после пятого тура Ростислав Гусев из Дукор Дефендерс: "Это смех, а не игра!". Сопротивления ЛПРК и вправду никто оказать в последних турах был не в состоянии...
Может, такое положение дел изменится уже завтра, когда в столицу нашей родины в гости к ЛПРК пожалуют футболисты Альянса? Последние, занимая третью строчку, выглядят крепким орешком. Тем более, после инцидента, поизошедшего с ними в посдней игре с Зелором , желание поквитаться с судьбой-злодейкой наверняка прибавит гостям эмоций! Напомню, тогда тренер Альянса застрял в жуткой пробке (и это в родном-то городе!) и так и не смог помочь своей команде - встреча завершилась 0:0.
Оставшиеся 5 коллективов пока никак не могут нащупать своей игры. Просто поражает беспомощность Зелора! На данный момент не одержано ни одной победы: 4 ничьи и 2 поражения, отставание от тройки лидеров составляет 7 очков (а могло быть и больше) - в общем, старт записного фаворита складывается хуже не придумаешь! Даже не знаешь, что и предположить. Возможно команде нужна первая победа, и чёрная полоса закончится, всё встанет на свои места? Или хотя бы первый мяч? Да-да, именно так, первый! Футболисты из Какаты не могут поразить ворота своих соперников на протяжении 540 минут. Наверняка, где-то не везёт, но если обратиться к статистике, то мы увидим, что дело не только в невезении. За последние 3 тура Зелор нанёс 20 ударов (сам по себе не впечатляющий показатель на фоне остальных), и из них только 3 пришлись в створ! Возможно Владиславу Тишину, тренеру Зелора, стоит наведаться к вождю местного племени, задобрить духов и снять наконец проклятие со своей команды? В любом случае, пожелаем команде удачи и скорейшего выхода из кризиса.
Что до остальных, то Сент Энтони одержал наконец первую победу - дома был обыгран Янг Профешнл 2:0. Правда не уверен, что тренерский штаб команды доволен, ведь использованный супер предполагал серьёзное сопротивление соперника, а его как раз не было - сила автосостава гостей не перевалила и за две сотни...
Обращает на себя внимание БУСА. Эксперты отмечают, что команда прогрессирует от матча к матчу. И статистика подтверждает это - сила игравшего состава, начиная со второго тура, неуклонно растёт: 193, 304, 322, 392, 438! Как знать, вполне вероятно, что второй круг пройдёт под знаком именно этого коллектива...

Корреспондент - Александр Ковалев.
Monach_07
 
 
 


Вернуться в Либерия