Реформа обзоров тура.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Avaur 17 фев 2023, 21:31
Предисловие.
Количество участников в проекте падает. Приходящие новички регистрируются, отправляют максимум один состав на игру и больше не появляются. Оно и понятно. Нужно разбираться в правилах, осваивать кучу информации, в общем, мучиться. А зачем? Зачем напрягаться? Я их понимаю.
Для того, чтобы человек захотел напрячься, потратить свое время и силы, выйти из зоны комфорта, нужен стимул, хороший стимул. Вопрос - какой?
Расскажу свою историю.
Когда 5 мая 2010 года я пришел во ВСОЛ, мало что могло оставить меня в этом проекте. Куча информации, табличек, чисел, процентов, бонусов... да ну его в болото.
Отправил (как смог) состав на игру, даже особо не понимая кто я и где я, ну и подумал, на этом конец. Сложно, разбираться, муторно, досвидос.
Случайно зашел посмотреть итог матча. Пофиг. Но случилось чудо - увидел кнопку "Обзор тура", зашел, прочитал. Я был удивлен, что мою игру прокомментировали. Я даже не знал, что это был обыкновенный участник проекта. Подумал, стандартная фишка от Лиги. Но мне понравилось. Проснулся интерес, чтобы в следующем туре меня снова откомментировали. Захотелось не упасть в грязь лицом. Начал читать правила, изучать циферки, читать форумы... захотелось "греметь" в каждом обзоре))
В общем, вот так проснулся интерес к игре и я остался.
Предложение.
Очевидно, что писать обзоры менеджерам достаточно лениво ... напрягать мозг, терять время. Зачем? Не уболтать никакими плюшками!
И НЕ НАДО!
Лига должна создать простой автоматический бот "ФУТБОЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ (дивизиона)."
Обозрение от Лиги. Неужели так сложно забить, словесно болванку, описывающую "ленту событий матча".
"Играли те то, места в турнирной таблице, ВС, домбонус (использован так то), погода влияла так то, начали с таким соотношением сил, какие стили использовали (коллизия), с какой тактики начали, ударил тот то, забил тот то, не реализовал пенальти тот, получил травму этот, сменили тактики, произвели замены, силы команд поменялись, пошли на штурм.... результат .... смена мест в таблице." (это примерно, лучше в более менее художественной форме).
БЕЗУСЛОВНО, ЭТО НЕ НУЖНО СТАРОЖИЛАМ И ПРОФИ - они итак сами это поймут из отчета о матче.
НО! КАК ЖЕ ЭТО НАДО НОВИЧКАМ!!! Чтобы увлечься, найти интерес и ОСТАТЬСЯ ИГРАТЬ во ВСОЛе!!!
Это не отменяет персональных обзоров, комментариев к боту "ФУТБОЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ".
Послесловие.
Это моя история интереса. Безусловно, у каждого своя. Хотелось поделиться. Авось поможет ВСОЛу, который я очень люблю.
Особое спасибо Роману Кочемасову за его обзоры 17 сезона. Они были очень короткие, простые, но именно они оставили меня в Лиге.
ПС. На мой взгляд, этим небольшим нововведением, Лига могла бы заинтересовать новичков и увеличить количество участников проекта.
Последний раз редактировалось Avaur 16 мар 2023, 18:59, всего редактировалось 2 раз(а).
38 человек отметили этот пост как понравившийся.
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1237
Благодарностей: 302
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
 


Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Mavka 17 фев 2023, 22:03
Обзор написанный человеком и программой - это две большие разницы. Честно говоря, не знаю, насколько это легко воплотить, но если сложно, то мечтать не стоит.
К тому же если программа начнет писать обзоры - это убьет желание многих обзорщиков тратить время на обзоры и Лига в этом убудет. Все таки каждый журналист имеет свою изюминку, чего не сможет сделать программа. По сути у нас появится "инкубатор" в плане обзоров, который во всех турнирах будет проводить разбор игр однотонно. Причем программа не сможет усмотреть, почему менеджер сыграл так или иначе, не увидит стратегию команды и всякие другие мелочи, которые мы видим.
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Mavka
 
 
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Гильермо Абаскаль 17 фев 2023, 22:15
Стасяна писал(а):Обзор написанный человеком и программой - это две большие разницы. Честно говоря, не знаю, насколько это легко воплотить, но если сложно, то мечтать не стоит.
К тому же если программа начнет писать обзоры - это убьет желание многих обзорщиков тратить время на обзоры и Лига в этом убудет. Все таки каждый журналист имеет свою изюминку, чего не сможет сделать программа. По сути у нас появится "инкубатор" в плане обзоров, который во всех турнирах будет проводить разбор игр однотонно. Причем программа не сможет усмотреть, почему менеджер сыграл так или иначе, не увидит стратегию команды и всякие другие мелочи, которые мы видим.
В конце Александр написАл: "Это не отменяет персональных обзоров, комментариев к боту "ФУТБОЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ"." Бот - есть бот! {unknown} Пусть пишет, но и Нам нельзя запрещать 8-) :beer:
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Гильермо Абаскаль
Опытный менеджер
 
Сообщений: 478
Благодарностей: 15
Зарегистрирован: 26 ноя 2022, 12:46
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 474
 
Осиповичи (Осиповичи, Беларусь)
Вилла Лайонс (Сент-Джонс, Антигуа и Барбуда)
Хаб Сандаунз (Биг-Бенд, Эсватини)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение desh 17 фев 2023, 22:21
Чтобы не отбить у обзорщиков желание, можно сделать, чтобы Бот писал отчёт о матче, ну или что-то подобное, а обзоры остались для тех, кто их пишет.
9 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
desh
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7750
Благодарностей: 227
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:16
Откуда: Жодино, Беларусь
Рейтинг: 521
 
Текнико (Хоултаун, Барбадос)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Mavka 17 фев 2023, 22:31
Гильермо Абаскаль писал(а):
Стасяна писал(а):Обзор написанный человеком и программой - это две большие разницы. Честно говоря, не знаю, насколько это легко воплотить, но если сложно, то мечтать не стоит.
К тому же если программа начнет писать обзоры - это убьет желание многих обзорщиков тратить время на обзоры и Лига в этом убудет. Все таки каждый журналист имеет свою изюминку, чего не сможет сделать программа. По сути у нас появится "инкубатор" в плане обзоров, который во всех турнирах будет проводить разбор игр однотонно. Причем программа не сможет усмотреть, почему менеджер сыграл так или иначе, не увидит стратегию команды и всякие другие мелочи, которые мы видим.
В конце Александр написАл: "Это не отменяет персональных обзоров, комментариев к боту "ФУТБОЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ"." Бот - есть бот! {unknown} Пусть пишет, но и Нам нельзя запрещать 8-) :beer:
Ну нам с тобой желание не отобьет :beer: А вот тем, кому они даются тяжелее - может.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
desh писал(а):Чтобы не отбить у обзорщиков желание, можно сделать, чтобы Бот писал отчёт о матче, ну или что-то подобное, а обзоры остались для тех, кто их пишет.
А вот это идея хорошая, учитывая то, что это коснется всех без исключения матчей Лиги.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Mavka
 
 
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение RemyGaard 17 фев 2023, 22:33
Обычно как, неделя прошла и писать обзор за тот тур недельной давности вроде уже нельзя. Вот пусть этот обзор (если никто не написал, представит бот)...но это только мое предложение, в нем конечно есть как минус (ну типо старое может новичок читать не будет и ждать неделю на проекте) так и плюс (ну обзоры хоть всегда будут, а то что они старые, так старожилы и старые читают)
Аватара пользователя
RemyGaard
Модератор молодежи
 
Сообщений: 1121
Благодарностей: 373
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 12:42
Откуда: Пинск, Беларусь
Рейтинг: 569
 
Льянерос (Кали, Колумбия)
Кимчхон Санму (Кимчхон, Южная Корея)
Виктори Спортив (Порт-о-Пренс, Гаити)
Сакре-Кьёр (Дакар, Сенегал)
Темпо Оверейсе (Оверейсе, Бельгия)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Мухортов76 17 фев 2023, 22:34
Идея хорошая. И главное перспективная.

Чтобы боты правили миром, надо им отдать в качестве опытной площадки ВСОЛ...
:beer:
 это же бубль-гум!
Предлагаю
- вообще не писать что-либо ручками, пусть это делает бот...
- отменить отправку составов всем владельцам ВИПа... хороший бот это сделает гораздо лучше, особенно если будет иметь информацию о составе противника...
В обязанности менеджеров будут входить только трансферные вопросы и стёб друг над другом в чатике...

Берешь клуб - и чисто получаешь удовольствие...
:D
Winni отметил этот пост как понравившийся.
...
Аватара пользователя
Мухортов76
Мастер
 
Сообщений: 1181
Благодарностей: 1071
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:15
Откуда: Унеча, Россия
Рейтинг: 563
 
Фауна (Тарту, Эстония)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение romanisti 17 фев 2023, 22:54
вы гоните? Это же как нужно упороться, чтобы прописать фразы таким ботам? При этом эти фразы всех заманают уже после двух недель...
5 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
romanisti
Эксперт
 
Сообщений: 4493
Благодарностей: 923
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 05:11
Откуда: Вайлеле, Самоа
Рейтинг: 590
 
Коло-Коло (Сантьяго, Чили)
Салеймоа (Вайтеле, Самоа)
Юнион Спортив (Банги, ЦАР)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение WOLF DIABLO 17 фев 2023, 23:01
RemyGaard писал(а):Обычно как, неделя прошла и писать обзор за тот тур недельной давности вроде уже нельзя. Вот пусть этот обзор (если никто не написал, представит бот)...но это только мое предложение, в нем конечно есть как минус (ну типо старое может новичок читать не будет и ждать неделю на проекте) так и плюс (ну обзоры хоть всегда будут, а то что они старые, так старожилы и старые читают)

Извините конечно мне кажется, но обзор недельной давности нафиг никому не нужен. За три тура он потеряет актуальность да и забудут все о нем.
С другой стороны понимаю что они будут напрягать реальных обзорщиков. Пусть это будет настраиваемой величиной ( президенты или менеджеры голосованием) будут решать нужно это им или нет.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
инфа для новичков и опытных менеджеров - не вздумайте покупать/строить сильные команды в слабых федерациях, потом идиотская демотивация будет хронить вас в мирокубках.
Изображение
Аватара пользователя
WOLF DIABLO
Эксперт
 
Сообщений: 9962
Благодарностей: 1754
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 11:56
Откуда: Краснодар, Россия
Рейтинг: 597
 
Сьенсиано (Куско, Перу)
Сагава Экспресс (Морияма, Япония)
Бринье (Гросуплье, Словения)
Бихарве (Мбарара, Уганда)
Арсенал (Пети-Бург, Гваделупа)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Лавруха 17 фев 2023, 23:10
romanisti писал(а):вы гоните? Это же как нужно упороться, чтобы прописать фразы таким ботам? При этом эти фразы всех заманают уже после двух недель...

Вы очень сильно недооцениваете активно развивающуюся нынче нейросеть... Она вполне может писать адекватные тексты, неотличимые от непрофессионально-человеческих
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Лавруха
Мастер
 
Сообщений: 1315
Благодарностей: 746
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 23:30
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 629
 
Энд Апартхайд (Плимут, Монтсеррат)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Avaur 17 фев 2023, 23:13
romanisti писал(а):вы гоните? Это же как нужно упороться, чтобы прописать фразы таким ботам? При этом эти фразы всех заманают уже после двух недель...
Ну так идея в том, что эти фразы рассчитаны на НОВИЧКОВ!
1. Завлечь в Лигу и не отпустить.
2. В художественной форме объяснить МАТЧ. (ни один новичок не прочитает смысл отчета о матче).
3. Я же написал, это не для ПРОФИ надо.
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1237
Благодарностей: 302
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение ДимаРойс 17 фев 2023, 23:16
Ни какой обзор не заменит, то что написал реальный человек. Всё правильно, есть всегда изюминка в любом нормальном обзоре написанным реальным менеджером. Другое дело, что обзорщиков в целом не так много. Да и не в каждой федерации они приносят удовольствие тем, кто их пишет (к сожалению) Я не об оплате обзора, а о кураже их написания.
-- Любой обзор написанный человеком, это кусочек его понимания, его можно сказать самовыражения, что-ли.
- Не думаю что что-то надо в этом менять. :hello:
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Футбольная история "Острова Свободы"!
"АРТЕМИСА"
"Жизнь как матч" (Мишель Платини)
Аватара пользователя
ДимаРойс
Модератор молодежи
 
Сообщений: 1368
Благодарностей: 1357
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:32
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 534
 
Матаре Юнайтед (Найроби, Кения)
Артемиса (Сан-Кристобаль, Куба)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение KotYARa_76 17 фев 2023, 23:25
Что бы удержать менеджеров нужен не бот который пишет обзоры, а бот который будет обучать основам и тонкостям. Который будет погружать в правила лиги постепенно, объяснять все поэтапно. Что такое сила игрока, как спецухи влияют и т.д. Вот тут можно сделать это, а вот тут это и т.д.
11 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
KotYARa_76
Президент ФФ Гренады
 
Сообщений: 3538
Благодарностей: 205
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 507
 
Шинник (Ярославль, Россия)
Шатлык (Байрам-Али, Туркменистан)
НАРБ (Рехайа, Алжир)
Шемрок (Сент-Джорджес, Гренада)
Ипиранга (Эрешин, Бразилия)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение ДимаРойс 17 фев 2023, 23:30
KotYARa_76 писал(а):Что бы удержать менеджеров нужен не бот который пишет обзоры, а бот который будет обучать основам и тонкостям. Который будет погружать в правила лиги постепенно, объяснять все поэтапно. Что такое сила игрока, как спецухи влияют и т.д. Вот тут можно сделать это, а вот тут это и т.д.
А вот это уже дело! :super:
Нужно как-то заинтересовывать менеджеров тут играть и оставаться в проекте. Очень многие долго втягиваются, кто-то просто бросает игру..Те-же правила можно сделать с примерами игровыми. (хотя возможно это очень сложно)
Футбольная история "Острова Свободы"!
"АРТЕМИСА"
"Жизнь как матч" (Мишель Платини)
Аватара пользователя
ДимаРойс
Модератор молодежи
 
Сообщений: 1368
Благодарностей: 1357
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:32
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 534
 
Матаре Юнайтед (Найроби, Кения)
Артемиса (Сан-Кристобаль, Куба)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Avaur 17 фев 2023, 23:34
KotYARa_76 писал(а):Что бы удержать менеджеров нужен не бот который пишет обзоры, а бот который будет обучать основам и тонкостям. Который будет погружать в правила лиги постепенно, объяснять все поэтапно. Что такое сила игрока, как спецухи влияют и т.д. Вот тут можно сделать это, а вот тут это и т.д.
Я все понимаю. Но это - моя история. Просто вспомнил себя новичком и что заставило меня остаться. Поверьте, никто бы меня не заставил погружаться в правила без этого психологического момента. Может Лиге просто будет интересна мотивация новичка остаться?
Хотя, может, это только я такой.
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1237
Благодарностей: 302
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

След.

Вернуться в Идеи и предложения