Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 522
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ElZabivallid 11 мар 2018, 19:35
штрафной писал(а):
ElZabivallid писал(а):
Nicaragua писал(а):Вратарь, пропустивший 2 и более мячей, обычно получает плохую оценку, вне зависимости от количества отбитых ударов и пенальти.
Ну уж нет. Что во всоле, что в реале вполне может быть, что вратарь, пропустивший трешник, оказывается лучшим игроком команды, а то и матча. В принципе, если "обычно", то вполне да, оценки чаще пониже, но тут вратарь слабой команды реально был лучшим, почему он не может быть поощрен плюсом?
Хотелось бы понять по каким критериям строиться эта самая оценка?
Уже были обсуждения того, как получаются оценки. Если кратко - оценка игрока в матче зависит от 1) результата матча, 2) перспективности (тренировок) игрока (то есть от его силы и возраста), 3) действий игрока - голы, пасы, фолы, может, ещё что-то.
То есть, вратарь, хоть и пропустил, зато отбил кучу ударов, за счёт этого он завысил себе оценку. И важно, что он игрок так себе, по отношению к остальным игрокам команды, поэтому и получается, что он лучший.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение штрафной 11 мар 2018, 21:02
ElZabivallid писал(а):Уже были обсуждения того, как получаются оценки. Если кратко - оценка игрока в матче зависит от 1) результата матча, 2) перспективности (тренировок) игрока (то есть от его силы и возраста), 3) действий игрока - голы, пасы, фолы, может, ещё что-то.
То есть, вратарь, хоть и пропустил, зато отбил кучу ударов, за счёт этого он завысил себе оценку. И важно, что он игрок так себе, по отношению к остальным игрокам команды, поэтому и получается, что он лучший.
Это не конструктивно и очевидно. И то что ветераны лучше набирают баллы, тоже очевидно, хотелось бы увидеть полную модель и почему именно она, а не другая.
отметил этот пост как понравившийся.
штрафной
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ElZabivallid 11 мар 2018, 21:52
штрафной писал(а):
ElZabivallid писал(а):Уже были обсуждения того, как получаются оценки. Если кратко - оценка игрока в матче зависит от 1) результата матча, 2) перспективности (тренировок) игрока (то есть от его силы и возраста), 3) действий игрока - голы, пасы, фолы, может, ещё что-то.
То есть, вратарь, хоть и пропустил, зато отбил кучу ударов, за счёт этого он завысил себе оценку. И важно, что он игрок так себе, по отношению к остальным игрокам команды, поэтому и получается, что он лучший.
Это не конструктивно и очевидно. И то что ветераны лучше набирают баллы, тоже очевидно, хотелось бы увидеть полную модель и почему именно она, а не другая.
Я согласен с этим. Это вопрос к админам игры.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Sagnol 12 мар 2018, 02:15
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=330288
Что ещё надо сделать, чтобы обыграть генератор?
Sagnol
Знаток
 
Сообщений: 2541
Благодарностей: 67
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 10:15
Откуда: город над вольной Невой, Россия
Рейтинг: 438
 
Арминия (Билефельд, Германия)
Виктория (Прая, Кабо-Верде)
Бубали (Нурд, Аруба)
Туфан Харирод (Заранж, Афганистан)
Америка (Кито, Эквадор)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Dk.en 12 мар 2018, 09:35
Забавно что сыграть с нынешний всол сможет и ребенок, для этого ему достаточно знать 2 основных детских правила:
-коллизионные взаимодействия(аналог камень-ножницы-бумага)
-ставить суперзащиту если соперник сильнее
Куда забавнее что обсуждают это мужи 35+. Вектор развития всола задан в сторону упрощения. Интересно когда это официально озвучат?
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Dk.en
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 12 мар 2018, 09:57
Sagnol писал(а):http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=330288
Что ещё надо сделать, чтобы обыграть генератор?
Dk.en писал(а):Забавно что сыграть с нынешний всол сможет и ребенок, для этого ему достаточно знать 2 основных детских правила:
-коллизионные взаимодействия(аналог камень-ножницы-бумага)
-ставить суперзащиту если соперник сильнее
Куда забавнее что обсуждают это мужи 35+. Вектор развития всола задан в сторону упрощения. Интересно когда это официально озвучат?
Не согласен с обоими утверждениями тренеров! ВСОЛ сегодня, реально, игра не для детей.
Вчера, например, 11 марта.с.г. состоялся матч в Москве клуба "Спартак" против гостей "Ска-Хабаровск". Практически весь матч "Спартак" осаждал ворота сибиряков, чтобы преодолеть их слаженный "автобус". Играй в открытый фетбол, получили бы 5:0 или 6:1. Потому что по ВСОЛовским меркам соотношение "полосок сил" на поле, вчера, у них было 2:1, если не 3:1. Факт! Лишь на последней минуте спартаковцы ушли от ничьи, со штрафного (!) забили гол. По сему вижу только плюсы от наделения тактики "суперзащ" опцией "автобус", которой раньше не было. Всё сделано, чтобы тренеры занимались не только "полоской силы" состава, но и футболом, наконец.

И это только начало пути, чтобы обратить наше внимание к футболу на виртуальном поле! То что творят сегодня менеджеры ВСОЛ с рекомендуемыми формациями под выбранный стиль игры уму не постежимо. И это я указываю только на один аргумент для достижения нухного результата. Другое дело, что нигде во ВСОЛ (кроме, от меня, конечно) не услышать призывы "Соблюдайте, как минимум, рекомендуемые формации и будет вам счастье!". Лепим всё что хотим на поле ради "полосок", а потом удивляемся результату. Кстати, на мой взгляд, "залепуха" с формациями была с обоих сторон. Тогда, что удивляться результату, да, при кубковом-то рэндоме (бросание костей) Гены?...
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение WOLF DIABLO 12 мар 2018, 10:10
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=14318&match_id=458042

называется не проиграл и на том спасибо)))

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Petrwit писал(а): Всё сделано, чтобы тренеры занимались не только "полоской силы" состава, но и футболом, наконец.
а что в твоем понятии - виртуальный футбол )))?
инфа для новичков и опытных менеджеров - не вздумайте покупать/строить сильные команды в слабых федерациях, потом идиотская демотивация будет хронить вас в мирокубках.
Изображение
Аватара пользователя
WOLF DIABLO
Эксперт
 
Сообщений: 9962
Благодарностей: 1754
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 11:56
Откуда: Краснодар, Россия
Рейтинг: 597
 
Сьенсиано (Куско, Перу)
Сагава Экспресс (Морияма, Япония)
Бринье (Гросуплье, Словения)
Бихарве (Мбарара, Уганда)
Арсенал (Пети-Бург, Гваделупа)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 12 мар 2018, 10:45
WOLF DIABLO писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=14318&match_id=458042

называется не проиграл и на том спасибо)))

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Petrwit писал(а): Всё сделано, чтобы тренеры занимались не только "полоской силы" состава, но и футболом, наконец.
а что в твоем понятии - виртуальный футбол )))?
Но только не взращивание "полоски силы", как минимум.
Говорю же, мы только вначале пути. Вспомните, сколько раз Гене "мозги крутили"... Требуется время, чтобы все ньюансы борьбы на виртуальном поле отразить в софте. Если тренеры, как дети, тупо растят "полоску" и ждут результат, то от этого ВСОЛ только теряет.
Представьте, вдруг, АиА заявят, что отныне строгое соблюдение рекомендованных формаций УВЕЛИЧИВАЕТ % реализации голевых моментов, а каждый сдвиг игрока из позиции (в рекомендованной ВСОЛом формации), да, ко всему, потеря процента реализации находится в строгой зависимости от раскраса позиции, от "зелёного" до "тёмно-красного", что в купе, снижает % реализации голевых моментов и влияет на результат; такая же зависмость со стороны соперника... То это будет соверщенно другой ВСОЛ. Тренеры займутся, прежде всего, формациями; "полоски же силы" отойдут на второй (если не на третий) план действий тренера.
Надеюсь, объяснил своё позицию и видение борьбы на виртуальном поле!
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение balobin 12 мар 2018, 11:24
Петр, у меня иногда ощущение складывается, что ты писатель-фонтаст.
Такие вещи рассказываешь, аж дух захватывает, только думаю ничего с правдой общего они не имеют.
Но ты пиши, старайся)
Аватара пользователя
balobin
Эксперт
 
Сообщений: 18462
Благодарностей: 1422
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 11:07
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 518
 
Сампдория (Генуя, Италия)
Реал Сосьедад (Чугай, Перу)
Ба (Ба, Фиджи)
Экспресс (Кампала, Уганда)
Марипасула (Марипасула, Гвиана)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 12 мар 2018, 12:37
balobin писал(а):Петр, у меня иногда ощущение складывается, что ты писатель-фонтаст.
Такие вещи рассказываешь, аж дух захватывает, только думаю ничего с правдой общего они не имеют.
Но ты пиши, старайся)
Спасибо, Дмитрий, уже за то, что лишь только пожурили :beer: В чём-то Вы, действительно, правы.
Но, если поднять все мои предложение (а их наберётся с 2011 года несколько сотен), то большинство из них, поначалу, воспринимались на фореме в штыки (и это ещё мягко сказано). Но интересно, что несколько десятков из них уже внедрено, мы этим пользуемся. А отдельные, внедрённые предложения, поменяли ВСОЛ значительно. Так что, в чём-то мои взгляды совпадали с планами АиА.
Поживём-увидим! Лично для меня, ВСОЛ пока ещё до конца не раскрыт в плане борьбы на поле. Простоват, скучноват! Но проект не стоит на месте. На всё нужно время!
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение WOLF DIABLO 12 мар 2018, 12:48
balobin писал(а):Петр, у меня иногда ощущение складывается, что ты писатель-фонтаст.
Такие вещи рассказываешь, аж дух захватывает, только думаю ничего с правдой общего они не имеют.
Но ты пиши, старайся)
как это не смешно/печально но резон в его словах есть
Например спартаком лучше играть с АМ в ушерб ОПТ2 и полоске чем с вингерами покрайне мере пока выходит так в Кредите... по другим стилям не скажу.
Petrwit писал(а):Но только не взращивание "полоски силы", как минимум.
что я должен был сделать, чтоб забить больше, если говорить твоими словами и разбором матча УСВ на кубок. я играл классической бразильской схемой с правильной формацией (играй в 3 защитника легко мог залететь шальной гол и былоб не 1-0, а 1-1 и зная что имею демотивацию очень не плохую вполне что вылет.
При этом Тризен играл Катей (3им стилем) при этом БЕЗ ПОСЛЕДНЕГО Защитника (что обязательно для них в твоем виденье расстановок), в 3 защитника и всего с одним опорником... Т.е. даже если сравнивать по правильности расстановок на поле игроков УСВ был расставлен правильно...
инфа для новичков и опытных менеджеров - не вздумайте покупать/строить сильные команды в слабых федерациях, потом идиотская демотивация будет хронить вас в мирокубках.
Изображение
Аватара пользователя
WOLF DIABLO
Эксперт
 
Сообщений: 9962
Благодарностей: 1754
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 11:56
Откуда: Краснодар, Россия
Рейтинг: 597
 
Сьенсиано (Куско, Перу)
Сагава Экспресс (Морияма, Япония)
Бринье (Гросуплье, Словения)
Бихарве (Мбарара, Уганда)
Арсенал (Пети-Бург, Гваделупа)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение trenafin 12 мар 2018, 13:05
Petrwit писал(а): Но интересно, что несколько десятков из них уже внедрено, мы этим пользуемся. А отдельные, внедрённые предложения, поменяли ВСОЛ значительно. Так что, в чём-то мои взгляды совпадали с планами АиА.
Перечислите пожалуйста эти несколько десятков. Пока выглядит как приписанное хвастовство, подобно приписке ухода менеджеров из игры из-за отсутствия фарм-клубов.
Помню предложения от вас: по фармам; что бы ветераны не получали баллы силы; возможность смены спецух у клуба в конце каждого сезона иль года; и тому подобное.
Так какие же из них внедрены (желательно с сылками)?
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
trenafin
Эксперт
 
Сообщений: 4669
Благодарностей: 708
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:04
Откуда: Helsinki, Финляндия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение 2smart4you 12 мар 2018, 13:47
Вот прямо горю желанием узнать об этих десятках.
Чтобы знать за что благодарить
2smart4you
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 12 мар 2018, 14:30
2smart4you писал(а):Вот прямо горю желанием узнать об этих десятках.
Чтобы знать за что благодарить
Ну, не будем раздувать полемику и тянуть на себя одеяло. Речь была о том, что мои предложения (не все опубликованные на форуме), как оказалось, совпали с планами ВСОЛ. Скажем, одной из первых моих резких критических замечаний - это не раскрытый потенциал спортшкол и рост молодёжи через игры. Вспомните, как они поначалу хватали пачками минусы с игры. Сейчас это отдельная интересная область симулятора.
Той же тактикой "суперзащ я пользуюсь успешно какой сезон, забыл почти о тактике (без надобности, не пользуюсь) "все в атаку", а шум о чудесах этих установок начался только сейчас. Говорю, же ВСОЛ становится всё интереснее и интереснее.
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение 2smart4you 12 мар 2018, 14:49
Petrwit писал(а):Ну, не будем раздувать полемику и тянуть на себя одеяло.
Если бы я перетягивал одеяло, начал бы говорить, что "десятки нововведений не ваша, а моя заслуга". А под словами "раздувать полемику" проглядывается желание уйти от вопроса, чтобы не признавать того, что никаих десятков новшеств, введенных с вашей подачи не существует. Мне так кажется.
Petrwit писал(а):Речь была о том, что мои предложения (не все опубликованные на форуме), как оказалось, совпали с планами ВСОЛ.
Убей гром - не понимаю каким образом у вас вышло заставить Администрацию воплотить в жизнь идеи, если сами о них молчали. Или рассказали о них лично? Тогда хотелось бы узнать чему конкретно мы вам обязаны.
Если же хотелось что-то изменить, но ВСОЛ изменился без вашего влияния, то "внедренными предложениями" их назвать нельзя. Вернее, можно, но такое название по сути будет очень далеко от правды.
Petrwit писал(а):Скажем, одной из первых моих резких критических замечаний - это не раскрытый потенциал спортшкол и рост молодёжи через игры. Вспомните, как они поначалу хватали пачками минусы с игры.
Молодежь росла и без отмены "обязательного" минуса худшему игроку. Я же правильно понимаю, что именно об этой части реформы речь? Вот уж не догадывался, что юниоры обязаны вам таким полезным изменением. А вы точно к этому отношение имеете?.. ;)
2smart4you
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге